ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) আল–ফিকহ অ্যান্ড লিগ্যাল স্টাডিজ বিভাগের নাম পরিবর্তনের দাবিতে বিভাগের শিক্ষার্থীরা অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন। শনিবার (১৭ মে) দুপুরে মীর মোশাররফ হোসেন একাডেমিক ভবনে বিভাগটির সামনে তাঁরা এ কর্মসূচি পালন করেন।
এসময় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বিভাগের বর্তমান নাম ‘আল ফিকহ অ্যান্ড লিগ্যাল স্টাডিজ’ পরিবর্তন করে প্রস্তাব করেছে ‘আল–ফিকহ অ্যান্ড ল’।
বিভাগের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, গত বছরের সেপ্টেম্বরে বিভাগের নাম পরিবর্তন, সেশনজট ও সিলেবাস মডিফাইসহ ১৭ দফা পেশ করেছিলাম বিভাগের চেয়ারম্যানের কাছে। পরবর্তীতে অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলে বিষয়গুলো উত্থাপনের আশ্বাস দেওয়া হলেও কার্যকর হয়নি। নয় মাসেও আমাদের দাবির আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো ঘোষণা দেওয়া হয় নি।
তাঁরা আরও বলেন, ‘নাম পরিবর্তনের ক্ষেত্রে তারা কোনো পদক্ষেপ তো নেয় নাই, বরং অন্য একটি পদক্ষেপ তারা গ্রহণ করে। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে তাঁরা ডি ইউনিটে নেওয়ার একটি পরিকল্পনা করেছিল। এক্ষেত্রে পক্ষে-বিপক্ষে দুই আন্দোলনই হয়েছিল। পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত আসে যে পূর্ববর্তী বি ইউনিটের অধীনেই মূলত এই পরীক্ষা নেওয়া হবে। তখনো পর্যন্ত নাম পরিবর্তনে কোন আলোচনা হয়নি। বিভাগের কয়েকবার এই বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছিল কিন্তু কোন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। তাই আমরা বাধ্য হয়ে এই আন্দোলনে নেমেছি। এই সিদ্ধান্ত ফ্যাকাল্টিতে পাঠায়নি এবং ইসি দেওয়া হয়নি।’