সিনেমার কাহিনিকেও হার মানায় এমন এক নাটক সাজিয়ে শেষমেশ নিজেই ফেঁসে গেলেন মানিকগঞ্জের এক স্বর্ণ ব্যবসায়ী। শহরের পশ্চিম দাশড়া এলাকার স্বর্ণকার পট্টিতে অবস্থিত অভি অলংকারের মালিক শুভ দাস (৩৫) নিজ দোকানে ভাড়াটে দুর্বৃত্ত দিয়ে ছিনতাইয়ের নাটক করেন বলে জানিয়েছে পুলিশ।
পুলিশ সূত্রে জানা যায়, শনিবার (৪ অক্টোবর) রাতে অভি অলংকারে ভয়ংকর এক লুটের ঘটনা ঘটে বলে শুরুতে দাবি করা হয়। মালিক শুভ দাসের ভাষ্যমতে, দুই দুর্বৃত্ত দোকানে ঢুকে তাঁর গলায় চাকু ধরে লকার খুলে ২২ ভরি স্বর্ণ (মূল্য প্রায় ৪০ লাখ টাকা) নিয়ে যায়। এমনকি তাঁকে রক্তাক্ত করেও ফেলে দুর্বৃত্তরা।
তবে তদন্তে নেমে পুলিশের সন্দেহ বাড়তে থাকে। রোববার (৫ অক্টোবর) দিনগত রাতে শহরের শাইলীপাড়া এলাকা থেকে সোহান, আমানত ও শরীফ নামে তিনজনকে আটক করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে চাঞ্চল্যকর তথ্য বেরিয়ে আসে। এই লুটের ঘটনা ছিল পুরোপুরি সাজানো। দোকান মালিক শুভ দাস নিজেই পাঁচ লাখ টাকায় ওই তিনজনকে ভাড়া করে লুটের অভিনয় করান।
সূত্র জানায়, অভিনয়কে বাস্তব করে তুলতেই শুভ দাস নিজেই নিজের শরীরে আঘাত করতে রাজি হন। উদ্দেশ্য ছিল ঘটনাটিকে পুরোপুরি বাস্তব হিসেবে উপস্থাপন করা। পুলিশ এখন খতিয়ে দেখছে, এর পেছনে কেবল অর্থনৈতিক টানাপোড়েন, না কি আরও গভীর কোনো উদ্দেশ্য রয়েছে।
সদর থানার ওসি এএসএম আমান উল্লাহ জানান, ঘটনার সঙ্গে আরও কেউ জড়িত আছে কিনা, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।